litceymos.ru 1


МОУ ОСОШ №1 п.Октябрьский Пермского края


Урок информатики в 4 классе по теме

«Исполнитель»


Учитель: Роман Елена Васильевна,

1 кв. категория


2010г.


Роман Е.В., учитель МОУ ОСОШ №1 п.Октябрьский Пермского края

Тема: Исполнитель алгоритма. Система команд исполнителя.

Цели: 1. Ввести понятие "исполнителя алгоритма".

2. Научить определению системы команд исполнителя.

3. Закрепление понятий "алгоритм", "исполнитель алгоритма" и "система команд исполнителя".

Оборудование: презентация

1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!

Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня повторим изученный материал и что-то узнаем новое.

– Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы эту тайну сможете скоро разгадать.

. 3.Повторение

Кроссворд

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер — верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!

Слайд 1. Наверху машины всей
Размещается дисплей —
Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.

2. По клавишам прыг да скок –

Береги ноготок!

Раз – два и готово –

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот - … клавиатура!

3. Есть компьютер? Скажем прямо:
Нам теперь нужны программы!

4. И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил –


Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

Называется … модем

5.Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке –

Напечатает картинку

Ловкий мастер – принтер.

6. В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета —
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!

7.Ну, а рядом — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.

8. Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть мышка!

3. Повторение понятия АЛГОРИТМ

Слайд

Что из перечисленного является алгоритмами?

А) Правило правописания приставок

Б) Программа телепередач

В) Кулинарный рецепт приготовления блюда

Г) Таблица умножения

- Что такое алгоритм?

(описание последовательных действий, строгое исполнение которых приведет к результату)

Алгоритм – это план достижения цели.

В нем обозначены начало и конец.

Шаги алгоритма выполняются один за другим, от начала алгоритма к его концу.

Алгоритмы встречаются нам повсюду, например:

Ремонт чего-то, рецепт приготовления блюда, сборка деталей.

Слайд - Как появился термин “алгоритм”?

(Мухаммед аль Хорезми – великий математик, имя с латинского Algorithmi [ алгоритмы])

Слайд

- Форма записи алгоритма?

- Чем отличается словесный алгоритм от словесного?

(словесный - описанный словами, графический – зафиксированный на бумаге)

Слайд Элементы блок-схемы

Овал – начало или конец

Прямоугольник – шаг, команда


Ромб – выбор следующего шага, логическое условие.

- Из чего состоит алгоритм?

(заглавие, последовательность действий, конец алгоритма)

Слайд

- Соотнесите вид алгоритма и блок – схему Линейный

Слайд ЗАДАЧА «Слепить снеговика»

Слайд Соотнесите вид алгоритма и блок – схему Разветвленный

Слайд ЗАДАЧА: составить графический алгоритм действий сказочного персонажа

“Поехал Иван –царевич за Василисой Прекрасной. Ехал он, ехал, глядь - перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – голову сложишь…”

Слайд

Соотнесите вид алгоритма и блок – схему С повторением

Слайд

ЗАДАЧА: Составить графический алгоритм наполнения ведра водой из бочки

Вывод Какие бывают алгоритмы?

Новый материал

Слайд Ребус Исполнитель

Слайд Исполнитель - это

что-то или кто-то, способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

Исполнитель алгоритма - это живое существо или технический объект,

способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

Слайд Исполнитель

Формальный Неформальный

Итак, выполняя алгоритм, исполнитель может не вникать в смысл того, что он делает и тем не менее получать нужный результат.

В таком случаи говорят, что исполнитель действует формально, т.е. отвлекается от содержания поставленной задачи и только выполняет в строгой последовательности все действия. Это формальный исполнитель.

Например, компьютер.

Если исполнитель вносит какие-то изменения в алгоритм (меняет последовательность шагов; пропускает какие-то, считая их ненужными или незначительными), то говорят, что такой исполнитель неформальный.

Например, человек.

Слайд Назовите исполнителей следующих видов работы:


Приготовление торта

Пошив одежды

Ремонт обуви

Пломбирование зуба

Уборка мусора во дворе

Какие это исполнители, формальные или неформальные?

Слайд

Самый впечатляющий пример исполнителя –

КОМПЬЮТЕР (универсальное техническое устройство).

Как может использоваться компьютер?

Слайд

Куда может быть встроен компьютер?

Слайд

Может ли компьютер самостоятельно решить задачу или проблему?

Нет, человек управляет компьютером. Он составляет подробный план действий.

А как?

Слайд

Разрабатывать алгоритмы может только человек. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и даже детские игрушки.

Слайд

Исполнителя характеризуют:

СРЕДА – это обстановка, в которой работает исполнитель.

Слайд

Исполнителя характеризуют:

СКИ - Система команд исполнителя – набор понятных исполнителю команд.

Каждый исполнитель может выполнять команды только из некотоpого стpого заданного списка — системы команд исполнителя. Для каждой команды должны быть заданы условия пpименимости (в каких состояниях среды может быть выполнена команда) и описаны pезультаты выполнения команды.

Слайд

Исполнителя характеризуют:

ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ДЕЙСТВИЕ После вызова команды исполнитель совершает элементарное действие.

ОТКАЗЫ

Возникают при вызове команды в недопустимом для данной команды состоянии среды.

“Не могу” – исполнитель не может выполнить команду.   

“Не понимаю” – команда не входит в СКИ исполнителя.

Слайд Заполни таблицу.

Понимает и исполняет команды


Понимает смысл текста, команд и исполняет команды.

Не понимает, но исполняет последовательность команд

Не понимает и не исполняет никаких команд

Человек собака

человек

компьютер

предмет

Слайд Что это? Роботы

Роботы – это механические помощники человека, способные выполнять операции по заложенной в них программе

Каких роботов видели в фильмах, о которых читали в книгах и журналах.

Активное производство роботов началось в 1970-е годы. Прежде всего, они стали использоваться в производстве, для выполнения однообразных (и часто опасных) операций

Хотя роботы производят большое впечатление, но они могут выполнять только те действия, которые предусмотрены конструкцией, или программами, разработанными человеком.

Учащиеся рассматривают и обсуждают вывешенный на доске плакат с изображением робота, на котором для каждого из устройств робота указано его назначение.

1. Что такое робот? (Машина)

2. Есть у робота мозг? (Нет).

3. У кого есть? (Человек, животное)

4. Кто управляет роботом? (Человек).

- Ребята! Кто даст определение роботу?

(Робот - это машина. Управляет роботом человек через компьютер. Компьютер - это мозг робота. В каждом роботе заложена программа, где указаны команды ему. Эти команды должны быть четкими, правильными и описаны в определенной последовательности.)

Слайд Игра "Робот"

Учитель объясняет правила игры. Один из учащихся будет выступать в роли робота, которому необходимо выполнять определенные задания, а другие поочередно будут давать ему команды, выполнение которых “роботом” должно обеспечить выполнение этого задания.


Система команд

Среда робота

Задание для “робота”: дойти от дверей класса до доски и вытереть ее (выполнить два варианта).

Какие команды понятны роботу: понимает ли он фразу "иди к доске" или ему необходимо сказать "сделай один шаг вперед", "поверни направо" и т.д.

Сравнить все варианты и проанализировать каждый.

В ходе обсуждения учитель может предложить, например, такие вопросы:

1. Какой из вариантов правильный, т.е. более понятен роботу? Почему?

2. Какие команды правильные для робота? Учащиеся должны остановить выбор на определенном количестве слов, которые понятны роботу.

Встань, повернись, остановись, подними (правую или левую руку), возьми (предмет). Вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз.

3. Выбирая правильный вариант, что мы делали? (Сравнивали), т.е. применяли мыслительную операцию сравнения.)

4. Какая команда должна быть последней? (Стоп.) Почему?

5. Давая команды роботу, что мы составили? (Алгоритм).

- Что такое алгоритм.

А сейчас немного поиграем.

Слайд Что ж, начну я по порядку,
Загадать хочу загадку…
Загадка будет про мужика,
Ох, и смышлен он был наверняка,
Но для игры нам нужны персонажи.
Какие? А это очень важно!
Их вы сразу узнаете,
Как другие мои загадки отгадаете

Слайд Загадка первая.

Зубастый, сероватый, по полю рыщет, телят да овец ищет.

Правильно, волк. Вы ответили верно. И будете у нас персонажем первым.

Слайд Загадка вторая.

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза)

Слайд Загадка третья.

Натянута на рубашку рубашка и все нараспашку. (Капуста)


Команда есть у нас, поприветствуем её дружно, что же нам еще нужно?

Верно ответившие ребята одевают маски волка и козы, “дед” берет весло в руки, а “капусте” на грудь прикалывается изображение капусты.

Слайд Жили были Дед и Бабка. Отправила Бабка Деда на базар, купить кочан капусты для супа, козу, чтобы всегда было молоко и волка на воротник для шубы. Базар находился на другом берегу реки, Дед сел в лодку и отправился в путь.

Слайд Все купил, а как перевезти не знает. В лодочке он может поместиться только с кем-нибудь одним: либо с волком, либо с козой, либо с капустой. А товар “не дружный”! Если уедет он с волком – коза съест капусту. Уедет с капустой – волк съест козу. Только в присутствии деда они ведут себя смирно. Как же ему быть? Решать вам – наши артисты.

Ученики – артисты решают задачу, играя свои роли.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте коротко запишем решение этой задачи себе в тетрадь.

алгоритм 1:

1.     Крестьянин и коза►

2.     Крестьянин◄

3.     Крестьянин и волк►

4.     Крестьянин и коза◄

5.     Крестьянин и капуста►

6.     Крестьянин◄

7.     Крестьянин и коза►

8.     стоп

алгоритм 2:

1.     Крестьянин и коза►

2.     Крестьянин◄

3.     Крестьянин и капуста ►

4.     Крестьянин и коза◄

5.     Крестьянин и волк ►

6.     Крестьянин◄

7.     Крестьянин и коза►

8.     стоп


Работа за компьютером (исполнитель «Перевозчик")

    Для реализации данного алгоритма на компьютере можно использовать ПМК “Роботландия” (дисковое имя auto.exe).

Проверка д.з.

- Дома вы составляли алгоритм “Помыть посуду”. Зачитайте составленный алгоритм.

(открыть кран, отрегулировать воду, взять губку, намылить мылом, сполоснуть тарелки, поставить тарелки обсыхать, положить губку, закрыть кран).

- У кого алгоритмы совпали? Кто составил другой алгоритм?