litceymos.ru 1

Конспект урока

Аттестуемый педагог: Кригульян Алена Михайловна

Предмет: немецкий язык

Класс: 7

Тема урока: «Lesen macht klug»

Характеристика класса:

В классе учатся 9 учащихся: 5 девочек и 4 мальчика. На « 5» занимаются 2 учащихся: Саломатова П, Ямбарцева Т, на «4 и 5» - 4 учащихся: Крац Н, Коростелева Д, Овечкина Я. Ершов Д). Успеваемость по предмету100%, качество знаний – 66%. Класс активный, уровень обученности средний . Учащиеся имеют разный уровень подготовки и заинтересованности в образовательном процессе. Преобладает положительная учебная мотивация, проявляется интерес к предмету.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: на данном уроке используется учебник «Немецкий язык, 7 класс, И.Л.Бим, мультимедийные презентации, подготовленные учащимися самостоятельно, мультимедийный проектор, средство наглядности (плакат с кроссвордом), речь учителя и учащихся, их опыт и взаимодействие.


Ход урока

1.Организованный момент

Цели: Создать условия для успешной деятельности на уроке.

Проверить готовность учащихся к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.

- Ведь самый лучший день

- самый лучший отдых

- самая лучшая работа

- самая большая потребность

- самая большая радость

- самая главная задача для нас

А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке


Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.

- сегодня;

- работа;

- та, которую любишь;

- общение;

- творчество;

- учеба.

В паре улыбаются друг другу. Я желаю тебе, Таня, хорошего рабочего настроения и т.д.


Такого рода упражнения проводятся в начале урока для создания благоприятной рабочей обстановки в классе

2. Речевая разминка

Цель: Создать условия для закрепления умений ведения диалога на немецком

языке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Учитель проводит диалог с дежурным на немецком языке:

- Какой сегодня месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Какое число было вчера?

- Какое число будет завтра?

- Кто сегодня отсутствует?

- Какая сегодня погода?

- Что было задано на дом?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя тоже на немецком языке.




3. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цели: Проверить усвоение новой лексики, изученной на прошлом уроке.

Мотивация предстоящей деятельности на уроке.

Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Ребята, давайте проверим, как вы запомнили слова, изученные на прошлом уроке. А проверим мы эти слова, решая кроссворд. Я буду задавать вам слова на русском языке, а вы будете отвечать мне на немецком и вносить их в кроссворд.



Молодцы, ребята!

Запомните, как правильно пишутся и произносятся эти слова.


Называют слова на немецком языке, вписывают их в клетки кроссворда



Анализ выполнения этих заданий позволяет оценить готовность учащихся к уроку, готовность к решению познавательных задач.

Выполнение таких заданий развивает:

- интерес к предмету;

- помогает учить детей концентрировать внимание на правильном произношении слов.


4. Постановка учебной задачи

Цели: Определить тему и цель урока.

Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Ребята, сегодня тема нашего урока «Lesen macht klug»

Как вы поняли, о чём идёт речь?


Определим цели урока




Учащиеся переводят тему урока(выслушиваются все мнения)


1. Учиться выразительно читать текст.

2.Работать над правильным произношением слов.

3. Выяснить, какие знания, полу-ченные ранее, нужны будут для изучения этой темы.





Мотивация на достижение целей урока.


5. Изучение нового материала

Цели :

  1. Формирование умения читать текст с пониманием основного содержания.

  2. Формирование навыков правильного произношения.

  3. Создать условия для формирования умений поиска необходимой информации.


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Примечание

Чтение

Стихотворения «Autos ủberall!»

-Ребята, откройте страницу учебника 89.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, вы внимательно послушаете, потом мы прочитаем хором.


- А теперь читаем вместе

.

- Кто желает прочитать стихотворение самостоятельно?


- Ребята, как вы поняли, о чем это стихотворение?


- А теперь переведите, пожалуйста, кратко текст




Учащиеся внимательно слушают, следят за произношением

Читают хором


Читают по одному (по желанию)


Учащиеся определяют , что урок посвящён знакомству с городами Германии.


Кратко переводят текст


На этом этапе урока важно:

- умение выстраивать освоение учебного ма-териала как совместную деятельность;

- умение общаться с учащимися и вести диалог.











  1. Релаксация

Цель: Снятие напряжения, побуждение к дальнейшей деятельности, усиление

веры в свои возможности, переключение внимание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения, сопровождая словами:

Учащиеся говорят хором и делают упражнения с движениями

- Ein, zwei, drei, vier


Alle, alle zahlen wir

Alle, alle zahlen wir

Ein, zwei, drei, vier!


Применение физминутки помогает детям снять напряжение, побуждает к дальнейшей деятельности, усиливает веру в свои возможности, переключает внимание.


7.Закрепление изученного материала

Цели: Развивать навыки чтения и произношения.

Формировать умения работы с текстом.

Создать условия для развития коммуникативной культуры.

Воспитание интереса к немецкому языку через содержание учебного материала с учетом возможностей и склонностей ребенка.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание


- Сейчас мы поработаем с текстом « Deutschlands ercte Jugendstrae in Berlin», читаем по цепочке


- Найдите в тексте ответы на вопросы (учитель задает вопросы на немецком языке)


- Мы с вами познакомились с одной из знаменитых улиц города Берлина. А теперь Наташа расскажет вам о самом городе Берлин.


- Еще один популярный город Германии – Кельн. О нем вам расскажет Полина.


- Вы прослушали выступление девочек о городах. А теперь проверим, как вы внимательно их слушали. Составьте предложения из данных слов и запишите их в тетрадь.




Читают вслух, по цепочке


Учащиеся находят в тексте ответы и зачитывают их вслух.


Выступление К. Наташи с презентацией к уроку о Берлине


Выступление С. Полины с презентацией к уроку о Кельне


Выполняют самостоятельную работу в тетрадях

Такие задания развивают внимательность. Анализ выполнения его дает возможность не только проверить усвоение материала, но и проверить применение ранее полученных знаний.


  1. Контроль и рефлексия.

Цель: Оценить собственный вклад в работу на уроке.

Отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями

вначале урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Подведем итоги сегодняшнего урока.

– Соответствовала ли наша работа целям урока?


- Что вы ожидали от сегодняшнего урока?


- Что вызвало трудности?


- Были ли задания, которые ты делал с удовольствием?


- Какие знания, полученные ранее, нужны были для изучения новой темы?


- А как вы считаете, знания, полученные сегодня на уроке, будут вам необходимы на следующих уроках.


- Как вы оцените свою работу сегодня на уроке?


Оценки за урок.


.


- Да, соответствовала.

- Мы вырабатывали навыки выразительного чтения.

- Работали над правильным произношением слов .

- Учились переводить близко к тексту.


- Я хотел узнать что-то новое, и мое ожидание сбылось.

- А я думала, что мне будет легко работать, а оказалось немного трудновато.


- Испытывала трудности при выполнении самостоятельной работы.

- А мне, наоборот, было легко работать сегодня на уроке.

- Да, я с удовольствием переводила текст.


- Перевод слов.

- Правильно составлять предложения.

- Формулировка вопросов.


- Да, знания, полученные сегодня на уроке, нам будут необходимы на следующих уроках.


- Отлично

- Хорошо

- Удовлетворительно




Необходимым условием полноценного выпол-нения контроля является рефлексия, которая направлена на выявление, почему действия направлены так, а не иначе.

Рефлексия направлена на создание своего целостно го образа как личности, дает возможность сохра-нить связь данного урока со следующим


Дети учатся оценивать свою работу на данном уроке. Выделение оснований и способа оценивания.



  1. Домашнее задание

Цель: Закрепить знания, полученные на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Чтобы закрепить навыки чтения, прочитайте дома текст на странице 92 (выберите один из двух)

- Выучите слова на странице 89




Записывают задание в дневник

Дифференцированное домашнее задание позволяет детям испытать успех при его выполнении.